Витраж в домашних условиях.


Для выполнения витража существует несколько способов, мы остановимся на двух основных, подходящих для выполнения дома.



 Первый способ заключается в покраске стекла. Для начала требуется вырезать кусок стекла необходимой формы, тщательно вымыть его и обезжирить спиртом либо средством для ногтей. Будьте внимательны, после этого вам нельзя будет прикасаться к стеклу в процессе дальнейшей работы. Когда стекло готово, требуется перенести на него контуры будущего рисунка. Для этого рисунок нужно выполнить на бумаге в натуральную величину и положить под стекло. Это будет наша подсказка. Далее осторожно переносим контуры на стекло, это можно сделать различными способами, например мягкой кисточкой или рейсфедером, или шприцом без иглы, заправленным масляной краской. Лучше всего использовать черную краску, тогда витраж смотрится четче, но в некоторых работах возможны варианты коричневого, темно-синего и даже золотистого цветов.

 Когда краска высохла, приступаем к основному этапу – раскраске витража. Для этого нам понадобятся специальные витражные краски, продающиеся в большинстве художественных салонов. Однако их можно изготовить и дома, если смешать обычный пищевой желатин с гуашью, либо добавить в прозрачный клей БФ пасту от шариковой ручки (обратите внимание, такая краска застывает очень быстро, потому вам придется использовать ее сразу же после замешивания). После того, как краска высохнет, витраж нужно покрыть лаком, чтобы стекло было более стойким к погодным условиям (если это наружная сторона окна), а также чтобы его можно было мыть.

  Второй способ изготовления витража основывается на использовании легких тканей, таких как ацетатный шелк. Начинаем так же, как в первом случае – вырезаем стекло, кладем его на бумажный рисунок-основу и наносим контур. В данном случае контур можно делать с помощью эпоксидной смолы с бронзовой или алюминиевой пылью для придания цвета. В этом случае он будет шире, что лучше подойдет для данного способа.

  Когда работа высохла, требуется вырезать из ткани необходимые части витража. Вы можете использовать ткань с рисунком, это дает дополнительные возможности для творчества. Каждый участок стекла промазывается нитролаком, после чего на него накладывается соответствующий кусочек ткани. Осторожно, ткань начинает растворяться практически в первые несколько секунд, потому ее придется сразу располагать очень точно. Когда таким образом приклеены все кусочки, покройте работу еще одним слоем нитролака, и дайте как следует высохнуть, после чего следует нанести еще пару закрепляющих слоев. Для этого вполне подойдет прозрачный паркетный лак.

  Если ваш витраж не будет оконным стеклом, а вы планируете сделать из него панно, стоит снабдить его рамой, обезопасив себя от острых краев и придав изделию законченный вид. Для этого можно использовать остатки эпоксидной смолы из второго способа, на этот раз добавив к ней отвердитель. Можно также домешать остатки алюминиевой или медной пыли, чтобы смесь стала гуще. Теперь требуется нанести ее по краю изделия, закрывая срез стекла, и дать как следует высохнуть. Помните, что псевдо-рамка сушится дольше, чем контур работы, а преждевременное прикосновение может испортить результат ваших стараний.

  По окончанию работы вы получите готовый витраж, отличное дополнение к интерьеру вашего дома, а возможно необычный подарок друзьям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...