Роспись стекла витражными красками.


Роспись стекла витражными красками – очень интересный способ легко и быстро превратить обычные вещи в эксклюзивные и оригинальные предметы декора. Эта техника не требует умения рисовать. Все, что вам нужно, это желание, вдохновение и немного тренировки.



Витражными красками можно декорировать любой стеклянный предмет: вазы, фоторамки, зеркала, подсвечники, бокалы, графины. Для первой работы лучше выбрать что-то небольшое. И учтите, что с ровными плоскими поверхностями работать проще, так как нанесенные краски должны сохнуть в горизонтальном положении, чтобы не было подтеков.

Из этого мастер-класса вы узнаете, как расписать витражными красками стеклянную вазу. Кроме самой вазы вам понадобятся краски, контур, кисти и шаблоны с рисунком, которым вы хотите украсить вазу. Шаблон можно нарисовать или просто распечатать на принтере любой понравившийся подходящий для витражной техники рисунок.



Работа начинается с обезжиривания поверхности вазы. Для этой цели подойдет любая спиртосодержащая жидкость. После этого, приложите шаблон к стеклу с внутренней стороны, и обведите рисунок контуром.



Старайтесь, чтобы толщина линии везде была одинаковой. Аккуратное нанесение контура – одна из основных составляющих качества работы. Если сразу не получилось, не расстраивайтесь. Сразу после нанесения контур легко смывается водой.



Очень важно, чтобы все линии были замкнутыми. Иначе краска будет вытекать за границы контура и смешиваться с соседним цветом. После высыхания контура (2-3 часа) можно приступать к нанесению красок. Их наносят кисточкой толстым слоем, но не размазывая, а как бы растягивая каплю концом кисти. Можно нанести несколько слоев, чтобы цвет был менее прозрачным. Постарайтесь не вспенивать краску кистью, чтобы избежать образования пузырьков воздуха при нанесении.



Витражные краски можно смешивать, получая новые цвета. Если подложить под стекло лист белой бумаги, будет лучше видно, какой именно цвет получается. Чтобы рисунок получился более интересным и выразительным, для цветов, листьев и фона лучше использовать 2-3 оттенка одного цвета. Если нет возможности разнообразить цветовую палитру, можно сделать один лепесток более прозрачным, чем другой. Такой вариант тоже придаст рисунку живость и объемность.

После полного высыхания краски на одной стороне вазы, аналогично расписываем три другие.

Ваша уникальная и неповторимая ваза готова!


 
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...